Langsung ke konten utama

Contoh RPP (Bebas Merdeka) Mapel B.Arab Mts & MA

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

: MTs Al-Filsufiyyah

Materi Pokok

: BAB 2 – يومياتنا

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: التراكيب

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 8)

 

A.    Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الاسمية

4.4 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan tema: يوياتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الاسمية

 

B.     Indikator Hasil Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan materi يومياتنا

2.      Peserta didik dapat merubah kalimat bahasa Arab (Jumlah Fi’liyyah ke dalam Jumlah Ismiyyah) sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan materi يومياتنا

3.      Peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah yang berkaitan dengan materi يومياتنا

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema يومياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.

2.      Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu merubah kalimat bahasa Arab (Jumlah Fi’liyyah ke dalam Jumlah Ismiyyah) yang berkaitan dengan tema يومياتنا dengan baik

3.      Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar

D.    Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 28 - 29

E.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

1.      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa

2.      Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

3.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

1.      Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

2.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

3.      Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

4.      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

2.      Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

3.      Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

4.      Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

F.     Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

      Mengetahui,

Kepala Madrasah                                                                                Tangerang,  09 April 2021

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Shifany Maulida Hijjah, S.Pd

NIP. 197204032006042023

Drs. H. Omannudin, MM

NIP. 196311101992031004

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

: MA  Al-Filsufiyyah

Materi Pokok

: BAB 2 – الصحة

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: القواعد

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit (pertemuan ke – 8)

 

A.    Kompetensi Dasar

 

3.4 Menganalisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: الصحة (المستشفى والصيدلية, عيادة المريض) Dengan memperhatikan bentuk makna dan fungsi dari susunan gramatikal

حروف الجر و حروف العطف

4.4 Menilai hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema: الصحة (المستشفى والصيدلية, عيادة المريض)

Dengan memperhatikan bentuk makna dan fungsi dari susunan gramatikal حروف الجر و حروف العطف

baik secara lisan maupun tulisan.

 

B. Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan mempelajari القواعد , peserta didik mampu memahami kalimat  kaidah حروف الجر و حروف العطف dengan baik

2.      Dengan mempelajari القواعد , peserta didik mampu menerapkan kaidah حروف الجر و حروف العطف pada suatu kalimat dengan benar

3.      Dengan mempelajari القواعد , peserta didik mampu menganalisis kalimat yang terdapat kaidah حروف الجر و حروف العطف dengan benar

 

C. Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Kelas XI KMA 183 Revisi Tahun 2020 halaman 24 – 26

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

1.      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa

2.      Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

3.      Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

1.      Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

2.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

3.      Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

4.      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

2.      Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

3.      Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

4.      Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

 

E. Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

      Mengetahui,

Kepala Madrasah                                                                                Tangerang,  09 April 2021

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

 

Shifany Maulida Hijjah, S.Pd

NIP. 197204032006042023

Drs. H. Omannudin, MM

NIP. 196311101992031004

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Perbedaan antara Fiqh Al-Lugha dengan Ilmu Al-Lugha

  A.     Pengertian Fiqh al-Lughah dan Ilmu al-Lughah Secara etimologis (dari segi bahasa) kedua istilah itu sama. Dalam kamus Arab ditemukan bahwa kata الفقه     berarti العلم بالشيء و الفهم له   ( pemahaman dan pengetahuan tentang sesuatu) [1] . Singkatnya kata al-fiqh ( الفقه ) = al-’ilm ( العلم ) dan kata faquha ( فقه   ) = ‘alima ( علم ). Hanya saja pada penggunaannya kemudian, kata al-fiqh lebih didominasi oleh bidang hukum. Dengan demikian frase ilm lughah sama dengan frase fiqh lughah . [2] Pendapat ini sejalan dengan pendapat Ibnu Mansur, beliau mengatakan bahwa istilah “ علم اللغة “ memiliki kesamaan dengan istilah فقه اللغة" “ yaitu dari kata فقه" “dan “ علم “ yang dapat diartikan mengetahui atau memahami [3] . Hal ini diperkuat firman Allah swt. dalam QS; Al-Taubah/9: 122   لِیَتَفَقهوا فِى الدِّیْنِ " أَيْ لِیَكُوْنُوْاعُلَمَاءً بهِ “ " Untuk memperdalam pengetahuan mereka tentang agama” [4] Dengan demikian fiqh al-lughah

Terjemahan Bab Mabni dan Mu'rob kitab Jami'u Duruus

4. Kata من   (man) istifhamiyah atau mausuliyah atau mausufiyah atau syartiyah dengan dua tanda jar maka seperti contoh istifhamiyah: ( (مِمَنْ أَنْتَ تَشْكُرُ؟ dan mausuliyah seperti: ( (خذ العلم عمَنْ تثق به dan mausufiyah seperti: ( (عجبت ممَّنْ لك يؤذيك dan syartiyah seperti: ( (ممَّنْ تبتعد ابتعد . -Kata من   (man) istifhamiyah dengan fa’ jariyah seperti: ( (فِيْمَنْ ترغب ان يكون معك؟ dan لا pada kata an an-nasihah untuk mudhori’ seperti: ( (لئلا يعلم اهل الكتاب tidak ada perbedaan pada contoh sebelumnya. Lam ta’lil jariyah dan lam sebelumnya.Mazhab Jumhur dan Abu Hibban dan pengikutnya berpendapat wajib pada pasal. -Kata لا kata in syartiyah al-jariyah seperti: ( (اِلاَّ تفعلوه تكن فتنة اِلاَّ تنصروه الله - Kata لا pada kata kay seperti: ( (لكيلا يكون عليكحرجٌ dan mereka mengatakan pasal ini adalah wajib.Ada dua perkara yang boleh   yaitu al-waslu dan al-faslu di dalam Al-Quran. MABNI DAN MU’ROB DAN AF’AALNYA -Semua fi’il itu adalah mabni dan bukan mu’rob ke

Cinta yang Semu

 Kisah cintaku tak berjalan mulus, seringkali aku hanya merasakan cinta sepihak. Pernah ketika aku SMP  seorang lelaki mengirimiku surat cinta dengan kertas yang sangat harum. Belum pernah selama hidupku dikirimi surat cinta. Itu adalah hal pertama dan terkahir dalam hidupku. Rasanya aku sangat senang, dan kaget. Bagaimana bisa perempuan tak menarik sepertiku mendapatkan surat cinta dari lelaki rahasia. Ketika aku mengungkapkannya pada sahabatku, lelaki ini adalah siswa di kelas lain. Setelah itu, aku sering memerhatikannya. Selanjutnya benih-benih cinta di dalam hatiku muncul. Aku sempat ingin bertanya langsung padanya, apakah benar dia yang mengirimi aku surat itu. Namun, lambat laun itu semua adalah skenario menyakitkan yang aku alami. Singkatnya, surat itu tidak pernah ada. Bukan dia yang mengirimi aku surat. Tapi, sahabatku sendiri. Aku kecewa dengan sahabatku. Kenapa dia mempermainkan hatiku. Kenyataannya yang paling menyakitkan adalah lelaki itu mencintai sahabatku sendiri. Sete